Honores Académicos

Premios, Fondos para Investigación, y Becas de Estudio Fondos para participar en Conferencias

 

Miembro del Grupo Revisor de Evidencias y Recomendaciones (ERRG),
Organización Mundial de la Salud.

Unidad de Prevención del Aborto Inseguro. Octubre 2020 – Enero 2021.

Miembro COVID-19 health financing research agenda working group
World Health Organization and The World Bank Health Financing Team

July 2020 – Noviembre 2020

Miembro Colegio de Expertos
Departamento de Salud y Cuidado Social / Instituto Nacional de Investigación en Salud, Reino Unido

Llamado a Esfuerzos Globales on COVID-19. Junio-Septiembre 2020

Miembro del Core Working Group,
Organización Mundial de la Salud

Cobertura Universal en Salud y Salud Sexual y Derechos Reproductivos, 2019-2020

Miembro del Consejo Editorial,
Journal Sexual and Reproductive Health Matters

Edición Especial sobre Cobertura Universal en Salud y Salud Sexual y Derechos Reproductivos, 2019-2020

Miembro del Consejo Editorial,
International Journal for Equity in Health

Edición Especial sobre Disparidades en Salud en América Latina y el Caribe, 2019-2020

Miembro del Consejo Ejecutivo, Tesorero, y Coordinador del Comité de Expansión Regional

Health Systems Global (HSG). Noviembre 2016 – Noviembre 2020.

Editor de la Sección de Sistemas de Salud,

Journal Globalization and Health, Agosto 2018-Marzo 2020.

Miembro del Consejo Editorial
Revista de Investigación Latinoamericana en Salud

Red Latinoamericana de Investigación en Políticas y Sistemas de Salud (Red LIPSS)
México, desde 2020

Miembro Titular,

Comisión Asesora, Evaluación Becas Doctorales y Posdoctorales – Area Economía,
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Tecnológicas (CONICET)
Buenos Aires, 2019-2020

Miembro del Consejo Editorial

Journal Health Policy and Planning,
Edición Especial sobre Objetivos de Desarrollo Sustentable. 2018/2019.
Edición Especial sobre Resiliencia y Sistemas de Salud. 2016/2017.

Miembro del Comité Científico Consultivo al Programa

Primer Simposio sobre el uso de evidencia cualitativa en la toma de decisiones de política.
Fundación Oswaldo Cruz, Río de Janeiro y el Instituto Noruego de Salud Pública,
Brasilia, Brazil, 9-11 Octubre, 2019

Miembro del Core Working Group

Salud y Derechos Sexuales y Reproductivos y Cobertura Universal en Salud
Departamento de Investigación en Salud Sexual y Reproductiva
Organización Mundial de la Salud
Ginebra, Suiza, Julio 2019

Representante por América Latina y el Caribe

Taller sobre Cobertura Universal en Salud y Calidad de Atención
The Academy of Medical Sciences
Londres, Reino Unido, Junio 2019

Miembro del Grupo Técnico de Consulta

Integrando Derechos Sexuales y Reproductivos dentro de los planes estratégicos de Cobertura Universal en Salud
Departamento de Investigación en Salud Sexual y Reproductiva
Organización Mundial de la Salud
Ginebra, Suiza, Mayo 2019

Miembro del Consejo Asesor

Ministerio de Salud y Desarrollo Social de Nación
Programa Nacional de Prevención y Lucha contra el Consumo Excesivo de Alcohol
Buenos Aires, Argentina, desde Junio 2019

Miembro del Comité Científico 

18 Congreso Nacional de Investigación en Salud Pública “Evidencia para el primer nivel y las políticas multisectoriales”,
Instituto Nacional de Salud Pública de México, 
Cuernavaca, México, Marzo 2019

Panelista,

32do Encuentro del Comité de Coordinación de Política del Programa Especial de Investigación, Desarrollo y Formación en Reproducción Humana de UNDP/UNFPA/UNICEF/WHO/Banco Mundial
Organización Mundial de la Salud
Ginebra, Suiza, Marzo 2019

Miembro Consultivo del Comité Organizador

Comunidad de Prácticas en el Caribe Inglés
Universidad de las Indias Occidentales
Trinidad y Tobago, desde Junio 2018.

Co-Coordinador Académico,

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO) / Programa Sumar (MinSalud Argentina) Posgrado en Gestión de Salud;
Diciembre 2014-Julio 2015

Miembro Latinoamericano del Program Working Group,

Health Systems Global. Cuarto Simposio Mundial, Vancouver, Canada 2015.

Investigador Visitante,

University of Cape Town – University of Western Cape, Sudáfrica
Iniciativa CHESAI (Collaboration for Health Systems Analysis and Innovation). Marzo-Abril 2015

Miembro Latinoamericano del Program Working Group,

Health Systems Global. Tercer Simposio Mundial, Sudafrica 2014.

Miembro del Consejo Editorial,

Journal “Vaccine”,
Número especial “Expandiendo la evidencia para la introducción de nuevas vacunas: costos del programa y analisis de costo-efectividad”, 2014.

Miembro del Consejo,

Investigador Principal por Argentina
Red Latinoamericana de Investigación de Implementación en Políticas y Sistemas de Salud.
Alliance for Health Systems Research, Organización Mundial de la Salud. Desde 2013.

Miembro del Comité Editorial,

International Journal for Equity in Health. Desde 2011

Miembro del Consejo Directivo,

Asociación Argentina de Economía Política (AAEP). 2006-2012.

Miembro del Consejo Ejecutivo

International Society for Equity in Health (ISEqH). Enero 2012

Presidente

International Society for Equity in Health (ISEqH). 2009-2011

Miembro del Comité Científico,

Segundo Simposio Global en Sistemas de Investigación en Salud. Beijing 2012.

Distinción QuoVadis Salud 2012

IX Conferencia General de Salud. 20 de Noviembre de 2012

Miembro del Comité Científico,

European Conference on Health Economics (ECHE). 2012

Miembro del Comité Editorial,

Global Handbook of Health Economics, University of California at Berkeley, 2011

Distinción Académica,

Universidad Nacional de Buenos Aires, Rectorado, 2011

Miembro del Comité Científico Consultivo sobre Equidad en Salud,

WHO, Ginebra (Organización Mundial de la Salud), 2009-2011.

Miembro del Comité del Consorcio Consultivo de América Latina,

International Society for Pharmacoeconomics & Outcomes Research (ISPOR), 2008.

Miembro del Consejo Editorial,

Revista del Instituto para la Capacitación Profesional. Fortaleza, Brasil. Desde 2008.

Miembro del Comité Regional,

iHEA (Asociación Internacional de Economía de la Salud). 2007-2009.

Miembro del Comité Científico,

FISA (Foro de Investigación en Salud para Argentina) [Desequilibrio 10/90], 2005-2010.

Director Programa de Salud, Área de Desarrollo Social,
CIPPEC (Centro de Implementación de Políticas Públicas para la Equidad y el Crecimiento), Argentina. 2004–2011.

Miembro del Comité Académico,

Maestría en Política y Gestión de la Salud, Centro Latinoamericano de Economía Humana (CLAEH). Montevideo, Uruguay. Desde 2003.

Miembro de Jurado,

Premio Bienal 2007-08 de Medicina Social, Fundación Navarro Viola. 2007.